Вторник, 16.04.2024, 23:34
Узнай больше
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Онлайн
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 Разносторонний сайт
Главная » 2017 » Май » 11 » Велокомпьютеры
22:46
Велокомпьютеры

  Велокомпьютер - это девайс, который стал таким же незаменимым для современного велосипедиста прибором, как и, колеса, например. Основные задачи велокомпьютера - это определения скорости передвижения и километраж. Более продвинутые могут определять температуру, среднюю скорость езды за день, за все время, максимальную скорость, высоту над уровнем моря, пульс велосипедиста и многое другое. Чем больше таких функция вмешает в себя эта маленькая коробочка на руле или на руке - тем она, соответственно, дороже.
Велокомпьютер имеет несложный принцип работы. От его основной части отходит провод с датчиком на конце, который крепится на переднюю вилку. И маленький магнит, который привязывается к спице колеса на уровне датчика. При движении, образуется систематическая последовательность электрических импульсов, в результате которой, компьютер высчитывает все остальные показатели, которые связанные с передвижением. Следует также учитывать диаметр колеса, который вам придется указать самостоятельно. Также, от диаметра зависит и высота, на которой крепится датчик. Есть модели, которые считывают скорость вращения педалей. Для этого надо установить дополнительный магнит.
Недостатками такой системы являются длинные провода. Которые могут запутываться, цепляться за кусты, и ветки. Во избежание этого, советуют провод обматывать вокруг тормозного троса. Есть небольшой выход из этой ситуации, но выход - это громко сказано. Вопрос довольно спорный. Существуют беспроводные велокомпьютеры. Но их соотношение цена-качество оставляют желать только лучшего. Действительно, провода не запутываются и не мешаются. Но их работа не будет такой долговечной без замены батарей, как на обычных, классических моделях. Ведь энергии они потребляют на порядок больше. Да и в городских условиях могу быть проблемы. Их работу могут нарушать сотовые телефоны, что может привести к совершенно неправильным показаниям датчика вашего велокомпьютера.
Корпус, как правило, выполнен из пластмассы, сам прибор имеет небольшой вес и небольшой экран. Для длительных и быстрых поездок лучше всего подходят велокомпьютеры с плоским корпусом. На велосипеды для экстремальных трюков, как правило, ставятся небольших размеров велокомпьютеры с маленьким экраном, чтоб уменьшить шанс его повреждения. Большой экран свойственен тем, кто плохо видит.
Для большинства вело любителей совершенно не нужны дорогие велокомпьютеры. Достаточно купить дешевый, с минимальным набором функций. В противном случае, вы рискуете заплатить за то, что вам никогда не пригодится.

Просмотров: 439 | Добавил: we_b | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Используются технологии uCoz
Используются технологии uCoz