Суббота, 20.04.2024, 11:13
Узнай больше
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Онлайн
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 Разносторонний сайт
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Световой дизайн участка при помощи архитектурного освещения
16:27
Световой дизайн участка при помощи архитектурного освещения
В поисках уюта и попытках воссоединения с природой многие люди покупают дома с собственным участком. Чтобы загородный дом с садом приносили только комфорт, стоит учитывать архитектурное освещение, которое является одним из видов светового дизайна. При правильном его проектировании подчёркивается красота здания и самого участка.

 

Для эффектного и гармоничного освещения лучше использовать все виды освещения для архитектурного и ландшафтного светодизайна. По функциональности в архитектурном освещении выделяются фасадный и ландшафтный виды освещения. 


Фасадное освещение

Этот вид освещения является архитектурным освещением здания, при котором подчёркиваются какие-либо архитектурные композиции и особенности здания. Среди способов организации архитектурного освещения выделяют фоновое, динамичное, локальное, заливающее и контурное освещение фасадов, а также скрытую подсветку и приём «световые фасады».

1. При фоновом или силуэтном освещении создают подсвеченный задний план со зданием, которое выделяется на этом фоне тёмным силуэтом;

2. Динамичное освещение - это цветомузыка в светодизайне здания. Здесь допустимо смешение разных цветов и оттенков, различная яркость света;

3. Локальное освещение создаётся с целью подчеркнуть некоторые архитектурные элементы: карнизы, балконы, оконные проёмы. Локальную подсветку создают прожекторы средней мощности и источники света с маленьким углом рассеивания. Грамотное их использование поможет создать впечатление невесомости и лёгкости здания;

4. Для заливающего освещения необходимы прожекторы с широким углом излучения, которые способны осветить здание полностью. Особую колоритность дому придаёт грамотно выбранный цвет данной подсветки;

5. Контурное освещение позволяет подсветить грани строения с помощью светодиодной ленты.

6. Приём «световые фасады» применяют для освещения зданий с фасадом из стекла. На стекле создаются различные световые эффекты с помощью света, источник которого расположен за стеклом. Такой приём идеально использовать в зимних садах и оранжереях.

Ландшафтное освещение

Это второй тип архитектурного освещения, создающий на ландшафте световой дизайн и декорирование. Традиционными способами такого вида садовой подсветки считаются осветительные опоры и оригинальные фонарики. В последнее время часто устанавливают светильники в грунт или на небольшие фундаменты из кирпича. Довольно необычно выглядит подсветка огородных культур с помощью грунтовых светильников. Создание ландшафтного освещения не подчиняется каким-либо строгим правилам, оно ограничено только личной фантазией и собственными пожеланиями.

Правильное использование подсветки

Для создания комфортных условий необходимо обратить внимание на размещение световых приборов, которые должны в полной мере освещать все функциональные зоны участка. Ими могут быть зоны отдыха, хозяйственные постройки и дорожки.
Для удобства стоит применять системы автоматического управления подсветкой, которые позволяют создавать полную или частичную подсветку на участке, управлять светом на всей территории усадьбы из любого её места.

Освещение с помощью ламп большой мощности разрешает осветить даже труднодоступные уголки участка. Применение архитектурной подсветки создаст эффект оживлённости даже тогда, когда там нет хозяев. Такое решение является удачным не только с точки зрения декорирования, но и обеспечивает безопасность жителей загородного дома. Даже старое и несовременное здание можно оживить, просто используя архитектурное освещение.
Просмотров: 689 | Добавил: we_b | Теги: архитектурное освещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Используются технологии uCoz
Используются технологии uCoz