Пятница, 29.03.2024, 10:45
Узнай больше
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Разносторонний сайт
Главная » 2017 » Май » 11 » ALMA - самый большой радиотелескоп.
22:41
ALMA - самый большой радиотелескоп.

В чилийской пустыне Атакама кипит работа над одним из самых амбициозных наземных радиотелескопов. ALMA (Atacama Large Millimeter / submillimeter Array), как утверждают разработчики, будет в десять раз мощнее любого другого телескопа такого типа. Пустыню Атакама выбрали неспроста - она находится на высоте 5 километров над уровнем моря и является одним из самых сухих мест на земле. Здесь чрезвычайно прозрачная атмосфера, а это очень важно для наблюдения за космосом. Сначала телескоп ALMA будет состоять из 66 высокоточных антенн. Данные с электронных детекторов будет обрабатывать самый большой и самый мощный компьютер в мире. Благодаря этой системе астрономы смогут исследовать различные типы невидимых электромагнитных волн, которые излучают далекие звезды и галактики. Сейчас на базе ALMA устанавливают и испытывают первые антенны. 
ALMA - это сложный инструмент. С его помощью астрономы сделают огромный прорыв в космических исследованиях, ведь этот телескоп в десять раз чувствительнее любого другого. Астрономы смогут изучать космос от его истоков до появления жизни, структуру и формирования галактик. Это будет невероятное достижение. Главная цель проекта ALMA - изучение холодной вселенной: молекулярных газов и крошечных частиц пыли, из которых образуются звезды, планетарные системы, галактики и сама жизнь. Антенны спроектированы так, чтобы их можно было перемещать. Уменьшив или увеличив расстояние между крайними детекторами, астрономы могут изменить диаметр телескопа. Процесс похож на обычное масштабирование: чем больше диаметр, тем лучше разрешение. В ином случае, компактная конфигурация шириной всего в 250 метров будет способствовать лучшему изучению больших областей в космосе, таких как, к примеру, туманность. Правда, удалить 12-метровую высокоточную антенну весом более 120 тонн - задача не из легких. Специально для этого в Германии сконструировали 2 гигантских тягача. Их двигатели адаптировали к низкому уровню кислорода, характерного для возвышенностей. Каждая из машин весит 120 тонн и имеет 28 независимых колес. Управление происходит с помощью пульта дистанционного управления. Эти "великаны" могут перемещать гигантские антенны с точностью до миллиметра. 
Команда проекта ALMA надеется, что сможет обнаружить отдаленные галактики, которым более 10 миллиардов лет, и исследовать их компоненты. Первые научные наблюдения запланированы на конец 2011 года. В полную силу новый радиотелескоп начнет работать в 2012 году. Общая стоимость проекта - около миллиарда евро.

Просмотров: 367 | Добавил: we_b | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Используются технологии uCoz
Используются технологии uCoz